• 579, avenue Jean Moulin
    83220 Le Pradet
  • Tél : +33(0)4 94 41 17 40
    fax : +33(0)4 94 41 92 61

Les commissions du comité

  • Médicale
    NomFonction  
    M. JOSE GADEA Président de la commission médicale
    Président de la commission médicale
    0623766949
    M. Jean Sebastien ZEMMOUR   06 22 63 22 38
    • Docteurs
      NomFonction  
      M. Jean-Paul CAMUZET Phlébologue - Médecine du sport 04 94 65 34 34
      M. PIERRE DAUBAS Ophtalmologue 0494460414
      M. Marc FARRUGIA Médecin rééducateur 0101010101
      M. David FAVOLI Dentiste 06 11 46 42 09
      M. Jacques FESSELET Chirurgien 06 81 63 45 56
      M. JOSE GADEA Président de la commission médicale
      Chirurgien Ortho
      0623766949
      M. Jean-françois GONZALEZ Chirurgien Ortho 06 10 66 02 25
      M. PAUL GOURON   0666770519
      M. Jean-Marie LAMOULERE Rhumato 06 61 27 08 53
      M. Tu N GUYEN Généraliste 06 82 10 24 74  
      M. THOMAS PHILIP Généraliste 0609202375
      M. Jean-françois SINTES Généraliste 06 09 97 57 72
      M. Jean Hugues TOURETTE Radiologue 06 20 65 62 24
      Mme Alexandra WINTERLER Chirugienne Dentiste 06 14 71 94 93
    • Ostéopathes - Kinés
      NomFonction  
      Mme Céline AMSTUZE   06 42 05 07 78
      M. CAROL CAPARROS Kiné 0627537911
      Mme MARION CARTERY Kiné 06 12 88 09 08
      M. DAMIEN CROIZE Ostéo 659898078
      M. REMI DEL TATTO Kiné - Ostéo 0632510249
      M. PIERRE YVES DEPOMMIER Kiné 06 78 96 22 24
      Mme PAULINE MARECHAL FABRE Ostéo 06 80 99 22
      M. GREGORY PERLIE Ostéo 0616303316
      Mme SARAH PERONNET Kiné 06 60 93 72 48
      BRUNO PIQUET Kiné 0615694125  
    • Paramédicaux

      Infirmiers, Infirmières, Podologues, Orthésiste, Préparateurs physique

      NomFonction  
      Mme CHRISTINE AUREILLE Cadre de santé 06.73.52.72.61
      M. ALAIN BELLAGAMBA Ortho prothésiste 06 15 47 72 62
      Mme Michèle BRUN Secrétaires médicale 06 15 42 52 39
      CHRISTOPHE CALDUCK Ambulancier - soignant 0622448633  
      Mme Julie CAPELLE   0101010101
      M. ALAIN GUEIT Secrétaire Général Adjoint
      RH
      0679948339
      M. DAVID HACHE Préparateur physique 0660864207
      Mme CLAIRE MOYNOT Kine ER 0672757910
      M. Roger MUNIER chiropracteur 0681136399
      Mme Charlène SOLDANI Podologue 06 20 02 18 88
      M. JOEL SOLDANI ER 0620021888
  • Commissions régaliennes
    NomFonction  
    M. JEAN CLAUDE RAMELLO   0609962324
    M. ALAIN RINALDI Vice-Président Evènementiel 0678502908
    • Discipline
      NomFonction  
      M. GERARD GALVEZ   0687524009
      Mme JACQUELINE GREUET Présidente de la Commission 0609722179
      M. Roger MUNIER   0681136399
      M. André Saint-Etienne   0000000000
    • Réglements
      GUY MARCHAND
    • Appel

      Chargée d’examiner en dernier ressort les appels interjetés suite aux décisions prononcées en première instance par la Commission des règlements du Comité territorial.

      NomFonction  
      M. JEAN CLAUDE RAMELLO Président 0609962324
      M. ANGE FRANCHI Secrétaire 0689403366
      M. ANDRE ABLARD   0616078413
      M. MOHAMED BEN ALLEL   0627082809
      M. Bruno PINT   0680378205
      M. FERNAND SECHER   0620451511
  • Ethique
    NomFonction  
    M. JEAN CLAUDE BONHOMME   0688906542
    M. CLAUDE GUEIT   0613041913
    M. GERARD MELO   0671012577
    M. ALAIN MUSSO   0621397340
    M. ANDRE VERGELADI   0675083090
  • Arbitrage
    NomFonction  
    M. ERIC BRIQUET CAMPIN DTA
    DTA
    0622804047
    M. SAMI AKKARI Chef de secteur Alpes Maritimes 0627939006
    M. JULIEN ANDREANI   0645975839
    M. JORIS ARGENCY   0782992106
    M. SERGE BAUDIN   0666108381
    M. MOHAMED BEN ALLEL   0627082809
    M. MICHEL BIANCONI   0632913688
    M. YVES CECCON   0658640744
    M. GEORGES CIBIEL Chef de secteur Estérel 0681725216
    M. FREDERIC DE CASTRO Responsable formation 0683053494
    M. MAURICE DUNY   0607038812
    M. HERVE GILARD Responsable des désignations territoriales 0662136676
    M. FRANCK MACIELLO   0680442076
    M. MICKAEL SIMON Chef de secteur Var 0629457753
  • Epreuves
    NomFonction  
    M. MICHEL ARLAC   0688767765
    M. JEAN GALLO   0617100191
    M. CHRISTIAN LANFRANCHI   0630765428
    M. JEAN RENE LELEU   0680382428
  • Technique
    NomFonction  
    M. JEAN CLAUDE ALIBERT   0671220165
    M. PIERRE FRANCOIS BERGE Moins de 26 0647306058
    M. JEAN CLAUDE BONHOMME   0688906542
    M. Gérard Brachini Rugby loisir 06 11 76 14 61
    Mme CHRISTINE GASSIOLLE Manager général féminines 0614244733
    M. Jean-Pierre Lachatre   06 72 53 30 65
    M. Didier Meyer Rugby Loisir 000000000
    M. Roger MUNIER   0681136399
    M. Patrick Pézery Académie des premières lignes 06 19 38 83 22
    M. CHRISTIAN RODRIGO Secrétaire général adjoint 0672278701
  • Affiliations

    Traitement des demandes de personnes souhaitant être licenciées à la FFR dans l’une des catégories suivantes :
    • Dirigeant d’association
    • Rugby éducatif
    • Rugby compétition amateur
    • Rugby loisirs
    • Nouvelles pratiques

    NomFonction  
    M. JEAN CLAUDE RAMELLO Président 0609962324
    Mme STEPHANIE FERAUD Secrétaire 06.80.68.96.54
    M. ANGE FRANCHI   0689403366
    M. FERNAND SECHER   0620451511
  • Mutations

    Traitement des demandes de mutation après étude de la conformité des dossiers pendant les périodes de référence.
    Recensement et validation des indemnités de formation.

    NomFonction  
    M. JEAN CLAUDE RAMELLO Président 0609962324
    Mme JACQUELINE VENEZIANO Secrétaire 0686320842
    Mme STEPHANIE FERAUD   06.80.68.96.54
    M. MARCEL VENEZIANO Indemnités 0494633595
    M. ANDRE VERGELADI   0675083090
  • Juridique
    NomFonction  
    Mme Sandrine BALBO   06 27 14 58 73
    M. Laurent Gavarri   06 16 29 38 01
    M. Didier Guissart   06.03.67.63.40
  • Qualification stade
    NomFonction  
    M. ANDRE ABLARD   0616078413
    M. Bernard CHEU   0623298903  
  • Billetterie
    MARC DRIGEARD DESGARNIER
  • Pôle administratif
    NomFonction  
    Mme Marie-Pierre AYGLON Territoire 06 16 97 76 57
    Mme Sandrine BALBO   06 27 14 58 73
    Mme MIREILLE DOREY GESTIONNAIRE ADMINISTRATIVE 0607014535
    Mme STEPHANIE FERAUD SECRETAIRE 06.80.68.96.54
    M. Laurent GABBANINI Régionalisation 0000000000
    M. GERARD GALVEZ informatique 0687524009
    M. Martial MARCHIORETTI Marketing 06 09 06 40 83
    M. JEAN MARIE MARTINEZ Vice-Président Elite & Formation
    Cohésion sociale
    0626317448
    M. JEAN CLAUDE MUESSER Bénévolat 0680130993
    M. Yves Parent marketing commercial 000000000
    M. SEBASTIEN RIZZA Secrétaire général 0680019267
    M. JOSE SAEZ GONZALES Logistique 06 07 16 99 14
    M. MICHEL SICARD Référent 06 0603622496
    M. JOEL SOLDANI Sécurité 0620021888
  • Pôle financier
    NomFonction  
    Mme MIREILLE BIGARÉ SECRETAIRE 0632544521
    M. BERNARD FLAUJAC Trésorier général adjoint 0608471572
    M. JEAN CLAUDE FRANCESCHI   0616065383
    M. Patrick PEROCESCHI   00 00 00 00 00
©cotedazur-rugby.com - 2015 - Mentions légales - Création Rugby Online