• 579, avenue Jean Moulin
    83220 Le Pradet
  • Tél : +33(0)4 94 41 17 40
    fax : +33(0)4 94 41 92 61

Organigramme du comité

Comité Directeur

  • Comité
    • Président
      Henri MONDINO
      • Président délégué
        ALAIN ZEMMOUR
      • Trésorier Général
        JEAN CLAUDE FRANCESCHI
      • Secrétaire Général
        SEBASTIEN RIZZA
      • Vice-présidents
        CLAUDE GUEIT
        CHRISTIAN RODRIGO
      • Membres Comité Directeur
        NomFonction  
        M. JEAN CLAUDE ALIBERT   0671220165
        Mme CHRISTINE AUREILLE   06.73.52.72.61
        M. FRANCOIS BAUDINO   06 07 72 88 25
        M. ERIC BRIQUET CAMPIN DTA 0622804047
        M. MARC DRIGEARD DESGARNIER   0609073614
        M. JEAN CLAUDE FRANCESCHI   0616065383
        M. JOSE GADEA Président de la commission médicale 0623766949
        Mme JACQUELINE GREUET   0609722179
        M. MICHEL GRILLO   0610785833
        M. ALAIN GUEIT Secrétaire Général Adjoint 0679948339
        M. JEAN RENE LELEU   0680382428
        M. CHARLES LUIGI   0630379919
        M. Henri MONDINO Président 06 70 72 62 24
        Mme CLAIRE MOYNOT   0672757910
        M. SEBASTIEN RIZZA Secrétaire général 0680019267
        M. CHRISTIAN RODRIGO Secrétaire général adjoint 0672278701
        Mme Marie-Pierre Vigier   06 35 20 21 32
        M. ALAIN ZEMMOUR Président délégué 0622013117
        • Membres Experts
          NomFonction  
          M. ANDRE ABLARD   0616078413
          M. MICHEL ARLAC   0688767765
          Mme Marie-Pierre AYGLON   06 16 97 76 57
          Mme Sandrine BALBO   06 27 14 58 73
          M. SERGE BAUDIN   0666108381
          M. PIERRE FRANCOIS BERGE   0647306058
          M. Gérard Brachini   06 11 76 14 61
          M. JEAN CLAUDE CARLINI   0620275258
          M. YVES CECCON   0658640744
          M. Jean-Louis CROQUET   06 13 30 10 90
          M. FREDERIC DE CASTRO   0683053494
          M. MAURICE DUNY   0607038812
          M. Alain DURAND   0682807408
          M. Laurent GABBANINI   0000000000
          M. JEAN GALLO   0617100191
          M. GERARD GALVEZ   0687524009
          Mme CHRISTINE GASSIOLLE   0614244733
          M. CLAUDE GATINEAU   0643872796
          M. Laurent Gavarri   06 16 29 38 01
          M. HERVE GILARD   0662136676
          M. CLAUDE GUEIT   0613041913
          M. Didier Guissart   06.03.67.63.40
          M. Thierry Herbane   06 79 85 47 70
          M. JEAN CHARLES JAEGLE   06 32 93 85 58  
          M. Jean-Pierre Lachatre   06 72 53 30 65
          M. CHRISTIAN LANFRANCHI   0630765428
          M. ROLAND LEGER   0494242293
          M. FRANCK MACIELLO   0680442076
          M. GUY MARCHAND   0698965863
          M. Martial MARCHIORETTI   06 09 06 40 83
          M. JEAN MARIE MARTINEZ Vice-Président Elite & Formation 0626317448
          M. GERARD MELO   0671012577
          M. Didier Meyer   000000000
          M. JEAN CLAUDE MUESSER   0680130993
          M. Roger MUNIER   0681136399
          M. ALAIN MUSSO   0621397340
          M. Yves Parent   000000000
          M. Guy PASSAROTO   06 76 54 86 40
          M. Charles Pastorino   00000000
          M. Patrick PEROCESCHI   00 00 00 00 00
          M. Patrick Pézery   06 19 38 83 22  
          M. Patrick Pézery   06 19 38 83 22
          M. JEAN CLAUDE RAMELLO   0609962324
          Mme MONICA RECHT   0614741393
          M. ALAIN RINALDI Vice-Président Evènementiel 0678502908
          M. Olivier Sadoul   06 89 79 74 55
          M. JOSE SAEZ GONZALES   06 07 16 99 14
          M. André Saint-Etienne   0000000000
          M. MICHEL SICARD   0603622496
          M. JOEL SOLDANI   0620021888
          M. ANDRE VERGELADI   0675083090

Commission Médicale

  • Médicale
    NomFonction  
    M. JOSE GADEA Président de la commission médicale
    Président de la commission médicale
    0623766949
    M. Jean Sebastien ZEMMOUR   06 22 63 22 38
    • Docteurs
      NomFonction  
      M. Jean-Paul CAMUZET Phlébologue - Médecine du sport 04 94 65 34 34
      M. PIERRE DAUBAS Ophtalmologue 0494460414
      M. Marc FARRUGIA Médecin rééducateur 0101010101
      M. David FAVOLI Dentiste 06 11 46 42 09
      M. Jacques FESSELET Chirurgien 06 81 63 45 56
      M. JOSE GADEA Président de la commission médicale
      Chirurgien Ortho
      0623766949
      M. Jean-françois GONZALEZ Chirurgien Ortho 06 10 66 02 25
      M. PAUL GOURON   0666770519
      M. Jean-Marie LAMOULERE Rhumato 06 61 27 08 53
      M. Tu N GUYEN Généraliste 06 82 10 24 74  
      M. THOMAS PHILIP Généraliste 0609202375
      M. Jean-françois SINTES Généraliste 06 09 97 57 72
      M. Jean Hugues TOURETTE Radiologue 06 20 65 62 24
      Mme Alexandra WINTERLER Chirugienne Dentiste 06 14 71 94 93
    • Ostéopathes - Kinés
      NomFonction  
      Mme Céline AMSTUZE   06 42 05 07 78
      M. CAROL CAPARROS Kiné 0627537911
      Mme MARION CARTERY Kiné 06 12 88 09 08
      M. DAMIEN CROIZE Ostéo 659898078
      M. REMI DEL TATTO Kiné - Ostéo 0632510249
      M. PIERRE YVES DEPOMMIER Kiné 06 78 96 22 24
      Mme PAULINE MARECHAL FABRE Ostéo 06 80 99 22
      M. GREGORY PERLIE Ostéo 0616303316
      Mme SARAH PERONNET Kiné 06 60 93 72 48
      BRUNO PIQUET Kiné 0615694125  
    • Paramédicaux

      Infirmiers, Infirmières, Podologues, Orthésiste, Préparateurs physique

      NomFonction  
      Mme CHRISTINE AUREILLE Cadre de santé 06.73.52.72.61
      M. ALAIN BELLAGAMBA Ortho prothésiste 06 15 47 72 62
      Mme Michèle BRUN Secrétaires médicale 06 15 42 52 39
      CHRISTOPHE CALDUCK Ambulancier - soignant 0622448633  
      Mme Julie CAPELLE   0101010101
      M. ALAIN GUEIT Secrétaire Général Adjoint
      RH
      0679948339
      M. DAVID HACHE Préparateur physique 0660864207
      Mme CLAIRE MOYNOT Kine ER 0672757910
      M. Roger MUNIER chiropracteur 0681136399
      Mme Charlène SOLDANI Podologue 06 20 02 18 88
      M. JOEL SOLDANI ER 0620021888

Commissions Régaliennes

  • Secrétariat Général
    • Discipline
      NomFonction  
      Mme JACQUELINE GREUET Présidente de la Commission 0609722179
      Mme STEPHANIE FERAUD   06.80.68.96.54
      M. GERARD GALVEZ   0687524009
      M. CLAUDE GATINEAU   0643872796
      M. LUDOVIC GREUET   06 63 18 08 13  
      M. Roger MUNIER   0681136399
      M. GERARD PEQUIGNOT   0658975763
      M. André Saint-Etienne   0000000000
    • Appel

      Chargée d’examiner en dernier ressort les appels interjetés suite aux décisions prononcées en première instance par la Commission des règlements du Comité territorial.

      NomFonction  
      M. JEAN CLAUDE RAMELLO Président 0609962324
      M. ANDRE ABLARD   0616078413
      M. MOHAMED BEN ALLEL   0627082809
      M. Bruno PINT   0680378205
      M. FERNAND SECHER   0620451511
      M. ALAIN ZEMMOUR Président délégué 0622013117
    • Réglements
      NomFonction  
      M. CHRISTIAN RODRIGO Secrétaire général adjoint
      Président
      0672278701
      M. DANIEL HORNBURG   0607330757
      M. GUY MARCHAND   0698965863
    • Epreuves
      NomFonction  
      Mme STEPHANIE FERAUD   06.80.68.96.54
      M. JEAN GALLO   0617100191
      Mme CHANTAL GIANOLLA   07 83 48 28 55
      M. CHRISTIAN LANFRANCHI   0630765428
      M. JEAN RENE LELEU   0680382428
      Mme CLAIRE MOYNOT   0672757910
    • Affiliations

      Traitement des demandes de personnes souhaitant être licenciées à la FFR dans l’une des catégories suivantes :
      • Dirigeant d’association
      • Rugby éducatif
      • Rugby compétition amateur
      • Rugby loisirs
      • Nouvelles pratiques

      NomFonction  
      Mme STEPHANIE FERAUD Secrétaire 06.80.68.96.54
      Mme Marie-Pierre AYGLON   06 16 97 76 57
      Mme JACQUELINE VENEZIANO   0686320842
      M. MARCEL VENEZIANO   0494633595
      M. ANDRE VERGELADI   0675083090
    • Mutations

      Traitement des demandes de mutation après étude de la conformité des dossiers pendant les périodes de référence.
      Recensement et validation des indemnités de formation.

      NomFonction  
      Mme Marie-Pierre AYGLON   06 16 97 76 57
      Mme STEPHANIE FERAUD   06.80.68.96.54
      Mme JACQUELINE VENEZIANO   0686320842
      M. MARCEL VENEZIANO   0494633595
      M. ANDRE VERGELADI   0675083090

Commission Technique

  • Technique et sportive
    • POLE HAUT NIVEAU
    • POLE SPORTIF

Commission des Arbitres

  • Arbitrage
    • DTA
      ERIC BRIQUET CAMPIN
    • Arbitres
      NomFonction  
      M. SAMI AKKARI chef de secteur AM 0627939006
      M. JULIEN ANDREANI   0645975839
      M. JORIS ARGENCY   0782992106
      M. MOHAMED BEN ALLEL   0627082809
      M. MICHEL BIANCONI   0632913688
      M. CYRILLE BOULAY   0631245717
      M. MAXIME BOUZAC   0680743364
      M. ERIC BRIQUET CAMPIN DTA 0622804047
      M. ALLAN BRUN   0632270333
      M. CHRISTOPHE BULTET   0674938900
      M. VINCENT CARDONA   0679581101
      M. YVES CECCON   0658640744
      M. STEPHANE CERON   0688525245
      M. CHRISTOPHE CHABAUD   0617940460
      M. ANTHONY CHARTIER   0627969923
      M. GEORGES CIBIEL   0681725216
      M. ERIC CONTICELLO   0687749686
      M. GAETAN CORTOPASSI   0650480651
      M. DAVID COTON   06 20 45 15 11  
      M. FREDERIC DE CASTRO   0683053494
      M. JEAN CLAUDE DELORME   0661136119
      M. FRANCK DESCAMPS   0681691880
      M. SAM DITNER   0675505265
      M. MAURICE DUNY   0607038812
      M. David DUPONT   0664422678  
      M. STEPHANE DURAND   0661216442
      M. PATRICE ESPOSITO   0777223715
      M. JEAN LUC FUMAT   0675900713
      M. MICHEL GABRIEL   0494075327
      M. MATHIEU GARRIGOS   06 84 82 87 37  
      M. MOURAD GHARBI TARCHOUNA   0614448704
      M. HERVE GILARD   0662136676
      M. VIANNEY GIRAUD   0673057542
      M. DANIEL GREGOIRE   0662543946
      M. FOUAD HAMMADI   0626545744
      M. FRANCK MACIELLO   0680442076
      M. KEVIN MIGLIACCIO   0660734936
      M. GERALD MILESI   06 24 69 19 31  
      M. NICOLAS MILLOTTE   0660515080
      M. JEAN CLAUDE MONGE   0682502204
      M. REGIS MORAN   0771624260
      M. Roger MUNIER   0681136399
      M. ERIC NAGRAL   0659046646
      M. MARC PASSALACQUA   0682626973
      M. JEROME QUESNEL   0630369112
      M. THOMAS REYNAUD   0666527600
      M. MICHEL SICARD   0603622496
      M. MICKAEL SIMON   0629457753
      M. TUAL TRAININI   0674547212
      M. KEVIN VERGELADI   0626127590
      M. FREDERIC VERUCCHI   0620635995
      M. DIDIER VEYSSIERE   0637528227
      M. NICOLAS VINCENT   0603181813

Commissions de Bénévoles

  • Pôle administratif
    NomFonction  
    Mme Marie-Pierre AYGLON Territoire 06 16 97 76 57
    Mme Sandrine BALBO   06 27 14 58 73
    Mme MIREILLE DOREY GESTIONNAIRE ADMINISTRATIVE 0607014535
    Mme STEPHANIE FERAUD SECRETAIRE 06.80.68.96.54
    M. Laurent GABBANINI Régionalisation 0000000000
    M. GERARD GALVEZ informatique 0687524009
    M. Martial MARCHIORETTI Marketing 06 09 06 40 83
    M. JEAN MARIE MARTINEZ Vice-Président Elite & Formation
    Cohésion sociale
    0626317448
    M. JEAN CLAUDE MUESSER Bénévolat 0680130993
    M. Yves Parent marketing commercial 000000000
    Mme MONICA RECHT   0614741393
    M. SEBASTIEN RIZZA Secrétaire général 0680019267
    M. JOSE SAEZ GONZALES Logistique 06 07 16 99 14
    M. MICHEL SICARD Référent 06 0603622496
    M. JOEL SOLDANI Sécurité 0620021888
  • Pôle financier
    NomFonction  
    Mme MIREILLE BIGARÉ SECRETAIRE 0632544521
    M. BERNARD FLAUJAC Trésorier général adjoint 0608471572
    M. JEAN CLAUDE FRANCESCHI   0616065383
    M. Patrick PEROCESCHI   00 00 00 00 00
  • Juridique
    NomFonction  
    Mme Sandrine BALBO   06 27 14 58 73
    M. JEAN CLAUDE FRANCESCHI   0616065383
    M. Laurent Gavarri   06 16 29 38 01
    M. Didier Guissart   06.03.67.63.40
    M. Martial MARCHIORETTI   06 09 06 40 83
  • Billetterie
    MARC DRIGEARD DESGARNIER
  • Qualification stade
    NomFonction  
    M. ANDRE ABLARD   0616078413
    M. Bernard CHEU   0623298903  
  • stadiers
    NomFonction  
    M. ANDRE ABLARD   0616078413
    M. JEAN CLAUDE ALIBERT   0671220165
    M. MOHAMED BEN ALLEL   0627082809
    M. JEAN MICHEL BONELLI   0671051093
    M. JEAN CLAUDE BONTEMPS   0625276108
    CHRISTOPHE CALDUCK   0622448633  
    M. ANGE FRANCHI   0689403366
    M. CLAUDE GATINEAU   0643872796
    M. MOURAD GHARBI TARCHOUNA   0614448704
    M. DANIEL HORNBURG   0607330757
    M. JEAN RENE LELEU   0680382428
    M. Christian LOMBARDO   0615227429  
    M. CHARLES LUIGI   0630379919
    M. GUY MARCHAND   0698965863
    M. PATRICK MAYOUSSE   0663934942
    M. Roger MUNIER   0681136399
    M. GERARD PEQUIGNOT   0658975763
    M. Bruno PINT   0680378205
    Mme MONICA RECHT   0614741393
    M. JOSE SAEZ GONZALES   06 07 16 99 14
    M. FERNAND SECHER   0620451511
    M. JOEL SOLDANI   0620021888

Organigramme personnels

  • Personnels
    NomFonction  
    M. ANDRE ABLARD   0616078413
    Mme Gisèle AIME   0610549728
    • Gestionnaire Administrative
      MIREILLE DOREY
    • Secrétariat des Clubs et commissions
      STEPHANIE FERAUD
    • sportif
      JEAN DOMINIQUE PUJOL
      FLORIAN BIAGGI
      Laurent GIRY
    • Trésorerie
    • Marketing et commercial
      ESTELLE CORRIEZ
    • Agent d'entretien
      JOCELYNE TESSONIER
©cotedazur-rugby.com - 2015 - Mentions légales - Création Rugby Online